Программа Учидеши (Uchideshi Program)

Ниппон Кан (Nippon Kan) предлагает программу Учидеши для серьёзных учеников Айкидо. Программа Учидеши позволяет ученикам проживание и практику в доджо (dojo). Долгосрочные программы с проживанием длятся три месяца. Ученики, заинтересованные программой, должны писать в Ниппон Кан для получения дополнительной информации.

(Книга Хоммa Сенсея (Homma Senei) Дневник Айкидо: 365 Дней (Aikido Sketch Diary: 365 Days) предлагает Вам подробный рассказ о Ниппон Кан программе Учидеши.)

Нажмите сюда, чтобы прочитать статью о программе Учидеши Ниппон Кан, опубликованную в журнале “Айкидо Сегодня” (“Aikido Today”).

Что такое программа Учидеши?
Слово Учидеши в переводе на русский означает “студент с проживанием”. Ученик, который поступает в программу Учидеши проживает в доджо не только для тренировок-каждая часть его или её жизни становятся частью тренировки. В Японской традиции такой треининг боевых исскуств доступен только усердным ученикам, которые готовы посвятить своё время серьёзным занятиям.

Программа Учидеши Ниппон Кан существует с 1978 года. В Ниппон Кан ученики ежедневно занимаются Айкидо – обычно дважды в день плюс специальные тренировки. Трейнинг учидеши заключается не только в тренировках, студенты с проживанием также берут на себя ежедневные обязанности от содержания доджо (в том числе приготовление еды и уборка) до помощи со специальными проектами и в менеджменте доджо. На данный момент мы можем поместить десять студентов с проживанием.
Большенство учидеши тренируются и выполняют свои обязанности по доджо вечером. Днём учидеши посещают учебные заведения и работают. Проживание Ниппон Кан находится в даунтауне, в пятнадцати минутах ходьбы от Auraria Campus, который включает в себя Metro State College, the Community College of Denver, and the University of Colorado at Denver.

Учидеши также получают возможность быть избранными для Ниппон Кан программы международного обмена. Эти ученики проживают от шести месяцев до года в уединённой деревне в Японии. Там они увидят и примут участие в многовековой культуре и традициях. Также, это отличная возможность для тренировок Айкидо в местечке, где жива традиция доджо.

Ниппон Кан учидеши в среднем тренирутся в три раза больше, чем обыкновенные студенты. Обычно учидеши очень быстро добиваются мастерства в Айкидо и одновременно они учатся преподавательским и административным способностям.
Жизнь в соответствии с доктриной учидеши должна быть выбрана каждым самостоятельно. Принятие этой ответственности принесёт физическое и духовное развитие, которое останется с Вами на всю жизнь. Более двухсотпятидесяти учеников из всего мира приняли участие в программе учидеши Ниппон Кан.

Для дополнительной информации об Айкидо Ниппон Кан учидеши, рекомендуется книга Дневник Айкидо: 365 Дней (Aikido Sketch Diary: 365 Days). Она написана основателем Ниппон Кан Хоммой Сенсеем (Homma Sensei).

Квалификации для принятия участия в учидеши

Поступление в программу учидеши не является способом убежать от общества и самого себя. Позитивное отношение к себе и окружающим обязательно для преуспевающего учидеши.

  • Мужчины и женщины могут принять участие в программе
  • Возраст кандидатов от 18 до 35 лет
  • Здоровая физическая форма и возможность тренироваться ежедневно
  • Наличие индивидуальной страховки
  • Способность денежно содержать себя втечении программы
  • Минимальное образование – диплом окончания средней школы или его эквивалент
  • Религиозные вероисповедания и другие жизненые предпочтения конфиденциальны и не подлежат обсуждению
  • В Ниппон Кан мы уважаем и ценим тот факт, что все ученики вносят разнообразие в группу. Поэтому все учидеши должны уважать эти различия и не вести себя в манере, которая может вызвать дискомфорт или чувство оскорбления у других.
  • Ниппон Кан оставляет за собой право отказать от участия в программе из интереса в безопасности и благополучии других учеников.

Цена программы учидеши
$900.00 закаждые три месяца
Цена включает частное жильё или квартиру на двоих, использование спортивных залов Ниппон Кан, все платы за обучение, участие в культурных мероприятиях и оплата семинаров.

Еда и персональные расходы
Обед и ужин вулючены в стоимость программы. Продуктовые магазины и прачечные находятся в близко с доджо. Также кухня находится в здании, где живут учидеши и они чередуют приготовление еды. Ученики несут ответственность за остальные персональные расходы, например стирку.

Учидеши для учеников за пределами Соединённых Штатов
Ниппон Кан не предоставляет спонсорство для виз. Кандидаты учидеши должны самостоятельно получить визы (при необходимости) для проживания в Соединённых Штатах. Все учидеши в Ниппон Кан обязанны иметь легальный статус в иммиграционной службе Америки.

Невозвращаемый залог суммой в $200.00, который является частью платы за программу, должен быть внесён по крайней мере за две недели до начала Вашых занятий. Остальная часть стоимости должна быть заплачена во время Вашего прибытия. За три недели до окончания учебного триместра Вы можете зарегистрироваться на следующий триместр. Оплата за программу не возвращается после начала занятий.

Как записаться в программу…

Количество учидеши меняется втечении года так как индивидуальные триместры не начинаются в одно и тоже время. Лучше всего начать регистрироваться раньше. Мы рекомендуем включить Ваш первый и второй выбор даты начала занятий.

Пожалуйста пришлите письмо с просьбой принять участие в программе, которое состоит из Вашего резюме, даты начала тренировок, планируемой длинны курсов и короткого объяснения почему Вы хотите принять участие в программе. Мы просим также прислать фотографию для наших регистрационных документов. Мы гарантируем быстрый ответ на Ваше письмо.

Вы можете заполнить нужные формы по интернету здесь или прислать вашу информацию вместе с пустым конвертом и почтовой маркой по адресу:

Uchideshi Program
Nippon Kan
1365 Osage Street
Denver, Colorado 80201
USA